ua en ru

МИД России считает "спортивную изоляцию" неприемлемой мерой

В МИД России заявили, что санкции ЕС не могут вмешиваться в спортивную жизнь. Об этом сообщается в заявлении на сайт министерства.

В МИД России заявили, что санкции ЕС не могут вмешиваться в спортивную жизнь. Об этом сообщается в заявлении на сайт министерства.

"Совет ООН по правам человека по инициативе России и группы соавторов - Бразилии, Греции, Кипра, Ливана, Марокко, Республики Конго, Республики Корея и Японии - была принята резолюция «Поощрение прав человека через спорт и идеалы Олимпийского движения». Соавторами проекта стали более 130 государств-членов ООН из всех регионов мира. В документе подчеркивается, что спорт является важным проводником усилий в области поощрения прав человека", - говорится в заявлении.

"Поощрение прав человека через спорт и идеалы Олимпийского движения» на основе консенсуса в сочетании с рекордным числом государств-соавторов является ярким подтверждением объединяющего потенциала спорта, который не должен служить инструментом политического влияния в международных отношениях. Неоправданной и пагубной является практика бойкотирования международных спортивных форумов под политическими предлогами. Неприемлемы и попытки вмешательства в деятельность известных международных спортивных организаций, таких как Международный олимпийский комитет, ФИФА и другие", - считают в МИД России.

Напомним, ранее сообщалось, что одним из вариантов санкции в отношении России станет временное исключение из мировых спортивных организаций.