ua en ru

ФИФА призвала Путина лично бороться против расизма в российском футболе

ФИФА призвала Путина лично бороться против расизма в российском футболе
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) призвала Президента Российской Федерации Владимира Путина принять меры против расизма в российском футболе.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) призвала Президента Российской Федерации Владимира Путина принять меры против расизма в российском футболе. Об этом 23 октября заявил член антидискриминационного комитета ФИФА и глава организации Football Against Racism in Europe Пьяра Поуар, сообщает Deutsche Welle.

"Если Москва не примет необходимых мер по борьбе с расизмом, то африканские страны могут отказаться от участия в чемпионате мира по футболу в 2018 г., который пройдет в России", - отметил Поуар.

По его словам, с учетом того, как ведут себя российские фанаты в настоящее время, вполне вероятно, что какая-либо из африканских команд покинет первенство в знак протеста против расизма, поскольку эта проблема важнее, чем любой матч.

Ультраправые фанаты, нападения на представителей меньшинств на стадионах, уровень расизма в среде футбольных болельщиков "совершенно неприемлемы для страны, принимающей следующий чемпионат мира", подчеркнул Поуар.

По его словам, российский Президент, а также премьер-министр Дмитрий Медведев должны открыто высказаться против расизма в футболе, и только так можно решить эту проблему.

Напомним, Президент ФИФА Зепп Блаттер еще в октябре 2013 г. призывал к ужесточению санкций за расистское поведение болельщиков на футбольных матчах.