ua en ru

"Валенсия" шокировала Барселону, "Сток" обыграл МЮ, а "Милан" не смог победить

"Фиорентина" потерпела первое поражение в семи матчах, не сумев совладать с "Кальяри", а "Милан" потерял очки в домашней встрече с "Торино". Дубль Чарли Адама принес "Сток Сити" сенсационную победу над "Манчестер Юнайтед", который потерпел восьмое поражение в этом сезоне премьер-лиги. "Байер" одержал волевую победу над "Штутгартом", а "Шальке" одолел "Вольфсбург" и переместился на четвертое место, дающее путевку в Лигу чемпионов. "Барселона" потерпела второе поражение в чемпионате Испании. В богатом на события и голы матче она уступила на своем поле "Валенсии" со счетом 2:3.

"Фиорентина" потерпела первое поражение в семи матчах, не сумев совладать с "Кальяри", а "Милан" потерял очки в домашней встрече с "Торино". Дубль Чарли Адама принес "Сток Сити" сенсационную победу над "Манчестер Юнайтед", который потерпел восьмое поражение в этом сезоне премьер-лиги. "Байер" одержал волевую победу над "Штутгартом", а "Шальке" одолел "Вольфсбург" и переместился на четвертое место, дающее путевку в Лигу чемпионов. "Барселона" потерпела второе поражение в чемпионате Испании. В богатом на события и голы матче она уступила на своем поле "Валенсии" со счетом 2:3.

Испания

Перед началом тура "Барса" лишь по разнице мячей опережала "Атлетико" и имела минимальное преимущество над "Реалом". Надеждам увеличить отрыв до трех очков перед воскресными матчами конкурентов сбыться было не суждено. Хотя дебют встречи каталонцам удался. Хозяева открыли счет уже на седьмой минуте благодаря точному удару Алексиса Санчеса.

"Валенсия" ответила на этот гол двумя. Незадолго до перерыва Даниэль Парехо воспользовался ошибкой хозяев в обороне и восстановил равенство. В начале второго тайма Пабло Пьятти, поразив цель головой, вывел гостей вперед.

Лионель Месси с 11-метровой отметки забил в ворота "летучих мышей" второй мяч, однако последнее слово осталось за "Валенсией". Победу ей принес 20-летний Пако Алькасер, отличившийся на 59-й минуте. Концовку "Барселона" проводила в меньшинстве, так как на 78-й минуте был удален Жорди Альба.

"Валенсия" поднялась на восьмое место, обогнав "Леванте", который дома сыграл по нулям со скромным "Райо Вальекано". С таким же счетом завершилась встреча "Хетафе" и "Вальядолида". В последнем матче дня "Малага" уступала "Севилье" со счетом 1:2, но в итоге победила - 3:2.

Англия

Шансы хозяев на успех казались мизерными, ведь в линии нападения у "МЮ" воссоединились выздоровевшие Уэйн Руни и Робин ван Перси. Голландец забил в восьмом кряду матче со "Сток Сити", перебросив мяч через Асмира Беговича, но от восьмого поражения в чемпионате его гол манкунианцев не уберег. Нападающий сборной Нидерландов восстановил равенство, ответив на точный удар Адама со штрафного, однако после перерыва шотландец оформил дубль, поразив ворота с 25 метров.

"Сандерлэнд" второй сезон кряду забил "Ньюкаслу" три безответных мяча на его поле. Победу гостям принесли точные удары Фабио Борини, Адама Джонсона и Джека Колбека. Первый открыл счет, реализовав на 19-й минуте пенальти. "Сандерлэнд" впервые с 1923 года выиграл третье кряду северо-восточное дерби.

Оле-Гуннар Сульшер отпраздновал первую победу в премьер-лиге на посту главного тренера "Кардифф Сити". Подопечные норвежца одолели дома "Норвич Сити" - 2:1. Крейг Беллами установил рекорд, забив уже за седьмую команду премьер-лиги. Результативным ударом отметился также новичок валлийского клуба Кенуайн Джонс.

"Саутгемптон" разгромил опустившийся на дно таблицы "Фулхэм" - 3:0. "Эвертон" поднялся на пятое место, одолев "Астон Виллу" - 2:1. "Халл Сити" и "Тоттенхэм" сыграли вничью - 1:1.

Италия

Единственный гол в матче "Кальяри" - "Фиорентина" был забит с 11-метровой отметки. Пенальти в ворота "Фиорентины" был назначен вследствие фола Факундо Ронкальи, который сбил в штрафной Марко Сау. Мауриcио Пинилья поразил цель с "точки".

Во втором тайме пошел открытый футбол, и обоим голкиперам пришлось показать мастерство. "Фиорентина" могла в концовке пропустить и второй мяч, но, на ее счастье, Альбин Экдаль попал в каркас ворот. Теперь, если в воскресенье "Наполи" победит "Аталанту", то команда Рафаэля Бенитеса опередит "Фиорентину" на шесть очков.

Кларенс Зеедорф не сумел стать первым за более чем 50 лет тренером "Милана", выигравшим свои три первых матча в серии А. Подопечные голландца принимали "Торино" и сумели взять лишь очко. Гости открыли счет благодаря сольному проходу Чиро Иммобиле, но дебютный гол защитника Адиля Рами в чемпионате Италии позволил "Милану" добиться ничьей - 1:1.

"Удинезе" со счетом 2:0 обыграл на чужом поле "Болонью" и облегчил себе жизнь в борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе.

Германия

Вторая команда бундеслиги оказалась в роли догоняющей на 12-й минуте, когда Моритц Ляйтнер классным крученым ударом забил свой первый гол в чемпионате. Правда, как и в прошлом матче с "Баварией", удержать фору "Штутгарту" не удалось.

Десятый гол Штефана Кисслинга в сезоне позволил леверкузенскому клубу сравнять счет. Результативный удар Дердийока за шесть минут до конца принес "Байеру" победу и увеличил его преимущество над идущей следом дортмундской "Боруссией" до четырех очков.

"Шальке-04" с таким же счетом 2:1 одолел на своем поле "Вольфсбург" и поднялся в зону Лиги чемпионов УЕФА. "Вольфсбург" жаждал порадовать болельщиков победой после неудачи в дерби с "Ганновером", но не сумел взять и одного очка.

Хотя Максимилиан Арнольд отквитал гол, забитый защитником "Шальке" Фелипе Сантаной в дебюте, последнее слово сказал Кевин-Принс Боатенг. На 91-й минуте разящим ударом он принес рурцам победу. С 50-й минуты "Вольфсбург" играл вдесятером, так как Даниэль Калиджури получил красную карточку.

Победа позволила "Шальке" обогнать менхенгладбахскую "Боруссию", которая со счетом 1:3 уступила "Ганноверу". Счет открыл нападающий сборной Латвии Артем Руднев, а в концовке дубль оформил Мам Диуф. Две голевых передачи в активе бывшего зенитовца Соболча Хусти.

Голы корейцев Ку Джа Чхоля и Пак Чжу Хо принесли "Майнцу" победу над "Фрайбургом" - 2:0. "Гамбург" крупно проиграл "Хоффенхайму" (0:3) и остался в зоне вылета. "Аугсбург" забил автогол на третьей минуте, но дожал оставшийся вдесятером "Вердер" - 3:1. В последнем матче дня менхенгладбахская "Боруссия" играет на выезде с "Ганновером".

Использованы материалы УЕФА