ua en ru

Соратник экс-главы МОН Табачника уволен из НАУ

Соратник экс-главы МОН Табачника уволен из НАУ Фото: Максим Луцкий

В МОН заявили, что Луцкого назначили проректором незаконно

Первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий и еще четыре проректора уволены из высшего учебного заведения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

"20 августа 2015 года вновь назначенный приказом МОН Украины и.о. ректора НАУ Римвидас Хращевский в установленном законом порядке, в присутствии коллег объявил приказы об увольнении первого проректора М. Луцкого и проректоров П. Барсука, Я. Казачка, И. Зарубинской и Ф. Полухина", - говорится в сообщении.

Сообщается, что указанные лица были назначены на свои должности экс-ректором НАУ Куликом с превышением служебных полномочий.

"Кроме того, вопреки Уставу НАУ, условия и размер оплаты их труда определялись самовольно, без согласования по установленной процедуре. Речь идет о значительных объемах бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Отметим, после повторного избрания Луцкого нардепом в 2011 г. он возглавил комитет по вопросам науки и образования. Там он был одним из самых известных соратников тогдашнего министра образования Дмитрия Табачника.

Напомним, Квит распустил отдел внутреннего аудита МОН из-за проверки в НАУ.