ua en ru

Замгенпрокурора Баганец прогнозирует внесение в Раду в ближайшее время проекта по созданию Госбюро расследований

Заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец прогнозирует внесение в Верховную Раду в ближайшее время проекта по созданию Государственного бюро расследований.

Заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец прогнозирует внесение в Верховную Раду в ближайшее время проекта по созданию Государственного бюро расследований. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"Насколько мне известно, такой законопроект должен быть подан в Верховную Раду в ближайшее время. Тем более что недавно я ознакомился с письмом правительственного уполномоченного Украины в Европейском суде, адресованным Кабинету министров Украины, в котором указано, что одним из требований Совета Европы к Кабинету министров Украины является немедленное создание Государственного бюро расследований. Подчеркиваю, не антикоррупционного бюро, а государственного бюро расследований. Почему этот орган до сих пор не создан - это вопрос не ко мне", - сказала Баганец.

По его словам, в УПК Украины 2012 г. было предусмотрено создание Государственного бюро расследований для расследования уголовных правонарушений, совершенных госслужащими 1-3 категорий, то есть высшими должностными лицами государства. В переходных положениях к УПК записано, что этот орган должен быть создан не позднее чем через 5 лет после ввода в действие нового УПК.

Напомним, Баганец также заявил, что в новом законе о прокуратуре заложены нормы, подрывающие основы унитарного государства.