ua en ru

Венецианская комиссия рекомендовала Украине не ущемлять права сексуальных меньшинств

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) дала Украине рекомендацию не принимать законопроекты о запрете пропаганды гомосексуализма. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Комиссия усмотрела в них дискриминацию представителей сексуальных меньшинств, а также нечеткость норм, определяющих нарушение запрета.

Комиссия проанализировала законопроекты о запрете пропаганды гомосексуализма, зарегистрированные в парламентах Украины, РФ и Молдавии, и сделала заключение, что нормы законопроектов не соответствуют международным стандартам прав человека: "В целом кажется, что целью этих мер является не столько продвижение традиционных ценностей, сколько ущемление нетрадиционных".

В отчете указано, что термины "пропаганда", "негативное влияние" не полностью определяют случаи, в которых они должны применяться. В ВК напомнили, что гомосексуальность защищена Европейской конвенцией по правам человека, а значит, власть не может считать ее противоречащей морали.

В анализе отмечается, что в документе нет доказательств того, что выражение гомосексуальности может оказывать негативное влияние на несовершеннолетних, нуждающихся в получении объективной информации о видах сексуальной ориентации.

Читайте тажке: ПР: Рано или поздно законопроект о предотвращении и противодействии дискриминации будет проголосован