ua en ru

В Житомирской тюрьме умер серийный убийца Анатолий Оноприенко, осужденный за убийство 52 человек

В Житомирской тюрьме (№8) умер серийный убийца Анатолий Оноприенко, который в 1996 году был осужден к пожизненному заключению за убийство 52 человек. 

В Житомирской тюрьме (№8) умер серийный убийца Анатолий Оноприенко, который в 1996 году был осужден к пожизненному заключению за убийство 52 человек. Об этом сообщают "Подробности".

Сообщается, что 54-летний маньяк умер в 17:15 от сердечного приступа.

Оноприенко был осужден на пожизненное заключение. В период с 1989 по 1996 годы он убил 52 человека: 9 жертв с 14 июня по 16 августа 1989 года и 43 жертвы с 5 октября 1995 года по 22 марта 1996 года. При этом остается большое число инкриминируемых ему, но не доказанных эпизодов. В Житомирской тюрьме он отсидел около 17 лет.

Оноприенко убивал из охотничьего ружья. Какими были мотивы Оноприенко точно не известно. Сам он утверждал что высшие силы приказывали ему устроить три серии убийств. Убийство девяти человек он должен был совершить против коммунизма, сорок - против национализма и 360 человек — против чумы двадцать первого века.

Сначала Оноприенко искал жертвы возле автомобильных трасс, а позже выбирал плохо защищенные частные дома в селах на западе и в центре Украины, входил в них ночью или под утро и убивал всех, включая маленьких детей. Кроме этого, убивал случайных прохожих, встретившихся на пути в тех же местах, иногда стрелял в людей из автомобиля. Особенно пострадала от рук Оноприенко деревня Братковичи Львовской области. Когда в Братковичи были введены внутренние войска, Оноприенко просто сменил место убийств — переключился на другие села.

Оноприенко был приговорен к смертной казни 31 марта 1999 года, но позже из-за намерения Украины вступить в Совет Европы смертный приговор был заменен пожизненным заключением. Леонид Кучма, который на тот момент был Президентом Украины обращался в ряд международных организаций, с просьбой сделать для Оноприенко исключение из моратория на смертную казнь.