ua en ru

В Украине в марте 2013 г. индекс потребительских настроений сократился на 2,4 пункта - до 81,3

В Украине в марте 2013 г. индекс потребительских настроений (ИПН) сократился по сравнению с февралем на 2,4 п. и составил 81,3. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

В марте продолжалась тенденция к ухудшению ожиданий граждан Украины по динамики безработицы: соответствующий индекс равен 137,6, что на 1, 4 пункта больше, чем в феврале.

Одновременно ухудшились инфляционные ожидания. Соответствующий индекс равен 182,1, что на 2, 1 пункта превышает февральский показатель.

С другой стороны растет оптимизм украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий потерял 8, 4 пункта до значения 126,7.

В марте были зафиксированы такие ключевые тенденции: индекс потребительских настроений сохранил характерную для последних месяцев тенденцию к снижению, и вернулся на уровень июля 2012 года.

Основным фактором ухудшения ИПН стало существенное падение индекса целесообразности делать крупные закупки, который упал к показателю марта 2012 года. Это происходило на фоне ухудшения ожидаемых изменений личного материального положения и динамики безработицы. Существенное уменьшение опасений девальвации также ограничило спрос на дорогие импортные товары.

В наибольшей степени пессимизм вырос среди граждан до 45 лет, с доходом выше среднего, которые живут в больших городах, а также среди жителей Западной Украины.

Читайте также: В Украине в феврале 2013 г. индекс потребительских настроений сократился на 1,2 пункта - до 83,7.