ua en ru

В Крыму после несчастного случая в санатории "Юность" в детских учреждениях началась проверка Госгорпромнадзора

В Крыму после несчастного случая в детском санатории "Юность", где из-за обрушения балкона погибла девочка, по приказу начальника ТУ Госгорпромнадзора начинает работу специальная рабочая группа по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения. Об этом сообщили в пресс-центре Госгорпромнадзора, передает корреспондент РБК-Украина.

В состав комиссии включены специалисты всех инспекций территориального управления Госгорпромнадзора в АР Крым и Севастополе.

В случае препятствования осуществлению проверок со стороны руководителей оздоровительных учреждений, материалы будут автоматически направляться в правоохранительные органы и Совет Министров АРК, отметили в ведомстве.

Как уточнили в Государственной инспекции по надзору в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями последняя проверка санатория проводилась в 2011 г. По ее результатам, руководство санатория было привлечено к административной ответственности и получило обязательное к исполнению предписание с указанием следующих нарушений: отсутствие комиссии по общему периодическому осмотру зданий и сооружений; не проведение ежегодных (осенних и весенних) технических осмотров зданий и сооружений; не проведение работы по текущему ремонту зданий; отсутствие оформления технической документации по сданным в эксплуатацию зданиям и сооружениям.

20 июля 2011 го. Главным врачом ГУ "ССС "Юность" МЗ Украины" было направлено официальное письмо в территориальное управление Госгорпромнадзора в АР Крым и Севастополе, в котором он уведомил инспекцию о том, что выявленные ранее нарушения устранены в полном объеме.

Однако, как выяснилось в ходе расследования несчастного случая, руководство и служба по охране труда оздоровительного учреждения не только не выполнили предписания инспектора, но также проигнорировали требования независимой экспертизы, установившей, что ряд зданий санатория могут эксплуатироваться только при условии демонтажа балконов и несущих колонн и проведения капитального ремонта.

Читайте также: Кабмин создал следственную комиссию во главе с Грищенко, которая проведет расследование в отношении чиновников Минздрава