ua en ru

В Киеве зарегистрировано около 36 тыс. переселенцев из Крыма и Донбасса, - Кличко

В Киеве по состоянию на 10 октября зарегистрировано около 36 тыс. переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

В Киеве по состоянию на 10 октября зарегистрировано около 36 тыс. переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на встрече региональным представителем верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрихом Андрисеком, передает пресс-служба городского головы.

"По состоянию на 10 октября в Киеве зарегистрировано почти 36 тысяч внутренне перемещенных лиц из АР Крым и частей Донецкой и Луганской области, где проходит АТО, среди них - 9,5 тысяч детей", - заявил Кличко.

По его словам, для расселения этих людей Киев выделил 14 объектов.

Олдрих Андрисек предложил создать специальный счет для финансовой помощи зарегистрированным переселенцам, средства с которого были бы распределены среди незащищенных категорий - матерей-одиночек, инвалидов, людей пожилого возраста.

Кроме того, стороны обсудили вопрос возобновления деятельности Интеграционного центра для внутренне перемещенных граждан. Виталий Кличко подчеркнул, что будет способствовать решению вопроса в кратчайшие сроки.

Напомним, общее количество переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей по состоянию на 21 октября составляет 423,4 тыс. человек.