ua en ru

США надеются на сотрудничество с Россией в борьбе с вирусом Эбола

США надеются на сотрудничество с Россией в борьбе с вирусом Эбола
Соединенные штаты Америки надеются на сотрудничество с Российской Федерацией в борьбе с вирусом Эбола.

Соединенные штаты Америки надеются на сотрудничество с Российской Федерацией в борьбе с вирусом Эбола. Об этом в интервью изданию "Коммерсант" заявил представитель Госдепартамента США по борьбе с Эболой Дональд Лу.

"Насколько мне известно, Россия - вместе с ООН и другими - изучает возможности для большего вовлечения в разрешение кризиса. И мы это приветствуем. Как участник глобальной коалиции США абсолютно убеждены, что мы можем и должны сотрудничать в борьбе с этой угрозой", - сказал Лу.

По словам представителя Госдепа, несмотря на все разногласия между США и Россией, борьба с Эболой - это один из тех вопросов, по которым страны могут сотрудничать.

"У обеих наших стран есть высококвалифицированные ученые и медики, а также мощные военные потенциалы, которые могли бы быть задействованными для логистических нужд. Мы - две ведущие страны мира, которые могут реагировать на подобные кризисы. В прошлом мы неоднократно становились свидетелями участия России - на переднем фронте - в борьбе с глобальными угрозами, например, с природными катастрофами. И Россия не раз задействовала в этих целях МЧС и военных. Уверен, что мы сработаемся. Между нами есть разногласия, но они не должны помешать нам сотрудничать в преодолении этого кризиса", - сказал он.

Также он добавил, что даже разногласия по поводу ситуации в Украине не могут помешать конструктивному сотрудничеству.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество скончавшихся от смертельной лихорадки Эбола уже достигло 4 тыс. 877 человек.