ua en ru

В ООН рассматривают варианты гуманитарной помощи Донбассу

В ходе заседания Совета безопасности ООН, состоявшегося 12 ноября, представители США и европейских стран вновь призвали Россию вывести войска с территории Донбасса. "Ситуация эволюционировала, но в целом неизменна", - констатировала постпред США Саманта Пауэр.

В Совбезе также крайне обеспокоены нарастанием гуманитарного кризиса в регионе. Еще в августе представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг предупреждал, что "Донецк и Луганск покинули 70% медицинских работников". С тех пор, считают в Совбезе, ситуация с обеспечением населения медицинской помощью, лекарствами и продовольствием, лишь усугубилась. Представители ряда стран обратили внимание на так называемые гуманитарные конвои, регулярно отправляемые на Донбасс из России. Они не проходят проверку украинской таможни, у международных экспертов также нет возможности удостовериться, что именно и в каком количестве перевозят "белые грузовики". "Сейчас только два километра границы находятся под наблюдением ОБСЕ", - заявил постоянный представитель Соединенного Королевства в ООН Лаялл Грант. Вместе с тем, отмечают дипломаты, Донбасс остро нуждается в реальной гуманитарной помощи. Особенно в зимний период. В частности, об этом заявили послы Аргентины и Швейцарии.

"Существует безотлагательная потребность в разработке всеобьемлющей программы экономической реабилитации. В еще большей степени - по предоставлению гуманитарной помощи пострадавшему населению с учетом того, что уже устанавливаются зимние условия погоды", - заявила Хайди Тальявини, посол Швейцарии в ООН.

Тем временем гуманитарная ситуация в городах востока Украины не улучшается. Проблемы с социальными выплатами и перебои с поставками привели к тому, что местные жители не могут приобрести продукты. В частности, согласно данным гуманитарной карты штаба Ахметова, самая большая потребность в продуктах питания в октябре была в городах Кировское, Первомайск, Авдеевка, Станица Луганская, Стаханов.