ua en ru

Российский оппозиционер Гальцов попросил политического убежища в Украине

Российский оппозиционер Филипп Гальцов попросил политического убежища в Украине. Об этом в четверг, 14 февраля 2013 г., сообщила межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на журналистку Дженни Курпен.

По ее словам, активист опасается, что его могут обвинить в организации беспорядков на "Марше миллионов", состоявшемся в Москве 6 мая 2012 г., и арестовать.

"В частности, в так называемой явке Развозжаева Филипп указан как человек, "возглавлявший колонну анархистов" и "спровоцировавший беспорядки по согласованию с Леонидом Развозжаевым", - рассказала Курпен.

По ее словам, ранее 19-летний Гальцов стал свидетелем защиты по делу фигуранта "болотного дела" Степана Зимина. Левый активист предполагает, что преследования и угрозы со стороны российских спецслужб начались именно из-за этого.

Курпен рассказала, что 5 октября 2012 г. к Гальцову домой пришли несколько сотрудников Центра "Э", которые доставили его в следственный комитет (СК), а по дороге, по словам самого активиста, "угрожали вывезти в лес и разобраться". При этом журналистка не уточнила, идет ли речь о сотрудниках Главного управления по противодействию экстремизму МВД России или Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Москве.

Гальцов утверждает, что в СК к нему применялось насилие и что с него требовали дать показания на оппозиционеров Константина Лебедева, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова.

Дома у активиста прошел обыск, были изъяты компьютер, sim-карты и книги. Как сообщает в письме правозащитникам Курпен, несколько раз в течение ноября-декабря 2012 г. к Гальцову по месту жительства проходили сотрудники Центра "Э", которые "хотели поговорить".

В конце января 2012 г. Гальцов выехал в Украину, чтобы получить статус беженца. После получения справки о соискании статуса в Миграционной службе Украины, 6 февраля, по его словам, от здания ведомства до места его проживания за ним была организована слежка. Активист утверждает, что на сообщение об этом Управление верховного комиссара по правам беженцев в Украине не отреагировало.

По словам Гальцова, на плановом собеседовании в Миграционной службе 12 февраля от него "добивались информации об обстоятельствах его знакомства с Лебедевым, Развозжаевым, Удальцовым". Кроме того, его спрашивали, "кидал ли он камни в полицейских на Болотной площади 6 мая".

В тот же день появилась информация о том, что бабушку Гальцова в связи с "болотным делом" вызвали на допрос в Следственный комитет РФ.

Напомним, в начале февраля 2013 г. рабочая группа совета по правам человека при Президенте России изучила обстоятельства беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 г. и пришла к выводу, что столкновения спровоцировали сотрудники полиции.

Тем не менее, против силовиков до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела - напротив, фигурантами дел о беспорядках в ходе "Марша миллионов" становятся исключительно участники протестной акции. Пострадавших в ходе потасовки с гражданами сотрудников ОМОНа наградили квартирами в Москве.

Читайте также: В России проходят обыски у родственников оппозиционера Навального