ua en ru

Российская оппозиция договорилась провести антикризисный марш в Москве 19 апреля

Российская оппозиция договорилась организовать проведение антикризисного марша в Москве 19 апреля, сообщила РБК исполнительный директор РПР-Парнас Ольга Шорина.

Такая дата, по ее словам, выбрана в связи с тем, что на проведение массовых акций объявлен мораторий до наступления 40 дней со смерти Бориса Немцова.

Шорина рассказала, что все политические партии, которые собирались участвовать в антикризисном марше "Весна", примут участие в готовящимся митинге.

Накануне сопредседатель московского отделения "Солидарности" Петр Царьков сообщил, что новая акция российской оппозиции в Москве может пройти 19 апреля. Тогда он рассказал, что акция запланирована в формате марша и уже получила примерное название - "Марш гнева и достоинства". Организаторами являются "Комитет протестных действий", партия ПАРНАС и движение "Солидарность".

О том, что акция оппозиции в Москве может пройти в апреле, сообщил и сопредседатель "Партии 5 декабря" Сергей Давидис, однако дату он не уточнял. "Уверен, что марш примерно с таким же набором требований и примерно в таком же формате (как несостоявшийся антикризисный марш "Весна" в Марьино, - ред.] в обозримом будущем провести надо. Пока никаких организационных решений не принято. На мой взгляд, разумно это сделать в апреле", - заявлял ранее Давидис.

Напомним, 1 марта в Москве прошел траурный марш в память об убитом оппозиционном политике Борисе Немцове.