ua en ru

Речь об отмене пенсионной реформы и повышении пенсионного возраста в Украине не идет, - Минсоцполитики

На сегодняшний день в Украине речь об отмене пенсионной реформы не идет, также рано еще говорить о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Украины Николай Шамбир, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

"Рабочая группа работает над осовремениванием пенсионных выплат, введением второго уровня накопительной пенсионной системы, а также вопросам пенсионного возраста. Нарабатывая предложения, специалисты, в первую очередь, учитывают их экономическую целесообразность, поскольку пенсионная реформа должна отвечать не только ожиданиям граждан, но и объективным экономическим условиям. Уже сейчас могу сказать, что о повышении пенсионного возраста в этих предложениях не идет", - сказал он.

Кроме того, Шамбир отметил, что сегодня также не идет речь об отмене пенсионной реформы, поскольку для ее реализации было принято много законодательных изменений. "Говорить сейчас о полной отмене пенсионной реформы не совсем корректно, поскольку уже много было сделано в направлении ее реализации. Было принято значительное количество законодательных актов. Сейчас речь идет об усовершенствовании этой системы".

Николай Шамбир отметил, что пенсионный возраст - это важный, но не основной вопрос модернизации пенсионной системы. По его словам, изменения нужно проводить и по другим направлениям. Как пример он привел принятые недавно Верховной Радой изменения в пенсионное законодательство: "По предложению Минсоцполитики 14 мая парламентарии приняли ряд изменений, касающихся различных категорий граждан. В частности, мы предложили, чтобы в страховой стаж засчитывалось нахождения в отпуске по беременности и родам. Эта норма касается очень многих женщин, поэтому ее трудно недооценить. Кроме того, исключение из заработка для исчисления пенсии периода получения пособия по безработице позволит некоторым гражданам увеличить ее размер до 5% ", - сказал он.

Отметим, в ходе второй сессии Верховной Рады VII созыва депутаты не однократно пытались отменить пенсионную реформу. Для принятия одного из законопроектов об отмене пенсионной реформы нардепам не хватило трех голосов.

Читайте также: Рада отказалась провести парламентские слушания о последствиях пенсионной реформы.