ua en ru

Опрос: 43% россиян предлагают своей стране занять позицию невмешательства в отношении ДНР, ЛНР

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 5 ноября представил данные опроса о том, сколько россиян следят за ситуацией в Украине, как ее характеризуют, какую позицию должна занять Россия в отношении так называемых "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 5 ноября представил данные опроса о том, сколько россиян следят за ситуацией в Украине, как ее характеризуют, какую позицию должна занять Россия в отношении так называемых "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.

В частности, по данным опроса, 43% опрошенных предлагают России занять позицию невмешательства в отношении "ДНР" и "ЛНР". За признание "народных республик" в ратуют 23% российских респондентов. Принять Донбасс в состав России согласны 11% граждан РФ.

По данным опроса, за несколько месяцев в России существенно меньше стало тех, кто называет происходящее в Украине гражданской войной (с 59% в августе до 40% в октябре с. г.). 5% россиян сказали о том, что в Украине в настоящее время перемирие и подготовка к выборам.

О том, что ситуация в Украине остается без изменений, сегодня говорят вдвое больше российских респондентов, чем в августе с. г. (50% и 23%, соответственно). Одновременно с этим существенно сократилась доля опрошенных в РФ, считающих, что положение дел ухудшается (с 72% до 38%). Кроме этого, по данным опроса, россияне заметно чаще стали отмечать нормализацию обстановки в Украине (с 2% в августе до 10% в октябре с. г.).

Напомним, согласно результатам опроса, проведенного российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-центр", 13% россиян рассматривают в качестве демократического примера развитые страны ЕС и США.