ua en ru

Минсоцполитики в 2012-2013 гг. профинансировало 19 безрезультатных научных разработок, - Счетная палата

Ни одна из 19 научных работ, профинансированных Министерством социальной политики Украины в 2012-2013 гг., не дала научных результатов.

Ни одна из 19 научных работ, профинансированных Министерством социальной политики Украины в 2012-2013 гг., не дала научных результатов. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты Украины по результатам аудита Минсоцполитики.

По данным аудита, научный продукт, полученный с завершенными в 2012-2013 гг. 16 научно-исследовательскими разработками (НИР), не используется.

"Министерство также тратило средства государственного бюджета на выполнение 19 НИР, которые не имели целью получение научного результата, а были мероприятиями по реализации уставных задач или ежегодным мониторингом в социальной сфере. Следовательно, средства государственного бюджета использованы неэффективно", - говорится в сообщении.

В Счетной палате отмечают, что расходы на прикладные научные исследования, утвержденные Минсоцполитики, фактически обеспечивают содержание штатной численности научных учреждений, которые принадлежат к сфере управления министерства, а обновления материально-технической базы этих учреждений не происходит.