ua en ru

Минобразования совместно с профильным комитетом готовит концепцию развития образования

Министерство образования и науки Украины совместно с комитетом по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины готовит Концепцию развития образования Украины.

Министерство образования и науки Украины совместно с комитетом по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины готовит Концепцию развития образования Украины. Об этом на пресс-конференции заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает корреспондент РБК-Украина.

Также разрабатываются новые проекты законов о реформировании среднего образования, о профессиональном образовании, о науке и научной деятельности.

"Я лично смотрю на Концепцию развития образования Украины как на политически важный документ, ведь мы должны убедить наших политиков, депутатов проголосовать за эту концепцию, а затем и "дорожную карту" образования Украины. К сожалению, сфера образования продолжает у нас рассматриваться как некая проблема, которая требует вливания средств, После 91 года мы так и не создали новую идеологическую базу сферы образования... Сегодня мы совместно с комитетом ВРУ по вопросам образования работаем не только над подготовкой Концепции развития образования, но и рядом законов. А именно, мы работаем над законом об образовании, это будет рамочный закон для сферы среднего образования, это будет базовый закон для этого уровня образования. Мы работаем над проектом закона о профессиональном образовании и законом о науке и научной деятельности", - заявил Квит.

В свою очередь, первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун отметила, что "опыт проведения быстрых реформ, как это было в Литве, в украинских реалиях не удастся обеспечить".

"Поэтому Концепция развития образования Украины будет подготовлена совместно с общественностью. Я надеюсь, что мы обеспечим несколько кругов обсуждения этой Концепции, чтобы она была полностью воспринята, как представителями общественных движений, учителями, так и самим обществом", - заявила Совсун.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минобразования усилить патриотическое воспитание детей, чтобы ответить на информационную агрессию России.