ua en ru

Минкультуры планирует на 200-летие Шевченко разработать совместный план мероприятий с РФ, Литвой, Казахстаном и Польшей

Министерство культуры Украины планирует на годовщину 200-летия с дня рождения Тараса Шевченко в 2014 году разработать план мероприятий совместно с Россией, Литвой, Казахстаном и Польшей. Об этом министр культуры Леонид Новохатько заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наиболее всего нам бы хотелось, чтоб были привлечены 5 государств: Украина, Литва, Россия, Казахстан и, в какой-то мере Польша. Я уже провел переговоры на эту тему больше недели назад с министром культуры России, ...он поддержал эту идею и я хотел бы, чтоб прошла встреча министров культуры всех этих стран, которые бы разработали и подписали общий документ - план мероприятий по чествованию памяти Шевченка. Согласие министра культуры России есть, я уверен, что будет согласие других министров", - сказал Новохатько.

Также он отметил, что в Москве планируется установить двофигурный памятник "Шевченко и Щепкин", для которого уже обозначено место.

Также он добавил, что уже закончился конкурс на установление памятника Шевченко в Астане. "Я думаю, что к началу марта следующего года этот памятник предстанет в столице современного Казахстана", - отметил он.

Читайте также: На реставрацию Шевченковских музеев в Киеве необходимо около 24,8 млн грн, - Минкультуры