ua en ru

Минкульт Украины намерен настаивать на законодательном запрете пропагандистских российских сериалов

Министерство культуры Украины будет ставить вопрос в новой Верховной Раде о запрете на законодательном уровне российской пропаганды в украинском медиапространстве. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук, сообщили в пресс-службе Минкульта.

"Безусловно, досадным является тот факт, что такая важная законодательная инициатива сегодня не была поддержана депутатами. Впрочем, Министерство культуры Украины вместе с Государственным агентством Украины по вопросам кино, Госкомтелерадио и Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания будет продолжать работу в этом направлении", - отметил Нищук.

В Минкульте призвали владельцев коммерческих каналов, чтобы они были солидарны с украинским народом. "Конечно, этот законопроект ускорил и усовершенствовал бы эту работу, но мы будем ставить этот вопрос и в следующей Верховной Раде, которая рано или поздно к нему вернется. Пока же у нас есть время, то вместе с комиссией продолжим работу в направлении лишения лицензий тех СМИ, которые несут в себе антигосударственную политику", - подчеркнул Нищук.

Напомним, сегодня Рада отказалась запрещать трансляцию фильмов и сериалов, которые восхваляют российских военных.