ua en ru

Кличко поручил обнародовать список очередников на получение квартир в Киеве

Кличко поручил обнародовать список очередников на получение квартир в Киеве Источник фото:news.mail.ru
Мэр Киева Виталий Кличко поручил директору департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру Спасибко составить общий список по Киеву очередников и разместить его на сайте Киевской КГГА.

Мэр Киева Виталий Кличко поручил директору департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру Спасибко составить общий список по Киеву очередников и разместить его на сайте Киевской КГГА. Об этом сообщает пресс-служба Кличко.

"Информация об очереди и ее продвижении должна быть открытой и публичной, чтобы каждый знал, кто получает жилье и как продвигается очередь. Также нужно рассчитать количество квартир, которые будет возможность выделить в следующем году", - сказал Кличко.

При этом он отметил необходимость внесения изменений в законодательство, чтобы каждый застройщик выделял определенную часть квартир на выполнение инвестиционных обязательств для обеспечения жильем льготных категорий столичных жителей.

"Непростая ситуация со столичным бюджетом, дыра - около 2 млрд грн. Если НДФЛ будет оставаться в Киеве, у нас будет возможность финансировать такие проекты. Сейчас мы над этим работаем. Кроме того, стоит обратиться к бизнесу, к предприятиям, чтобы они поддержали этот проект. Бизнес должен быть социально ответственным. У нас много неравнодушных киевлян. Нужно почтить память погибших чернобыльцев", - сказал Кличко.

Напомним, по программам Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в январе-октябре 2014 года квартиры получили 1 тыс. 159 украинских семей, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда жилье получили 1 тыс. 276 семей.