ua en ru

Киевляне в ноябре получат платежки за жилкомуслуги с задержкой из-за изменений в их форме

Киевляне в ноябре получат платежки за жилкомуслуги с задержкой из-за изменений в их форме
Киевляне в ноябре получат платежки за жилищно-коммунальные услуги с задержкой из-за изменений в их форме.

Киевляне в ноябре получат платежки за жилищно-коммунальные услуги с задержкой из-за изменений в их форме. Об этом сегодня, 6 ноября, во время пресс-конференции сообщил директор КП "Главный информационно-вычислительный центр" Валерий Мисань, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"В ноябре этого года жители столицы получат измененные платежные документы для расчета за жилищно-коммунальные услуги. На одном листе три счета от исполнителей услуг, которые необходимо оплачивать отдельно. Для удобства киевлян к каждой платежке будет предоставлено инструкцию, а срок уплаты с сохранением скидки будет продлен до 25-го ноября", - заявил Мисань.

По его словам, изменения в платежных документах связаны с изменениями действующего законодательства, которое, прежде всего, определяет исполнителя каждой услуги. Таким образом, потребитель знает, кому и за какие виды услуг платит средства.

"Также законодательные нововведения касаются усовершенствования механизма расчетов за природный газ. Отдельными блоками выделены те услуги, на производство которых теплогенерирующими организациями используется природный газ.Таким образом, на одном листе будут размещены три отдельные счета. К первому блоку отнесены услуги по содержанию домов и придомовых территорий, а также централизованное снабжение холодной воды и водоотвод. Второй блок - централизованное снабжение горячей воды. Третий - услуга централизованного отопления", - отметил Мисань.

Как отмечается, каждая платежка будет сопровождаться подробной инструкцией для правильного заполнения, которая также будет размещена в каждом отделении "Ощадбанка".

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости разработки приемлемых для киевлян алгоритмов предоставления жилищно-коммунальных услуг в условиях общего режима энергосбережения и экономии.