ua en ru

Кабмин одобрил законопроект об усилении контроля за сохранностью имущества "Одесской киностудии"

Кабмин одобрил законопроект об усилении контроля за сохранностью имущества "Одесской киностудии"
Кабинет министров Украины сегодня на заседании одобрил проект закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О запрете приватизации, отчуждения, передачи в залог и внесение в уставные капиталы хозяйственных обществ всех форм собственности пакета акций, принадлежащего государству в уставном капитале Закрытого акционерного общества "Одесская киностудия".

Кабинет министров Украины сегодня на заседании одобрил проект закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О запрете приватизации, отчуждения, передачи в залог и внесение в уставные капиталы хозяйственных обществ всех форм собственности пакета акций, принадлежащего государству в уставном капитале Закрытого акционерного общества "Одесская киностудия". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры.

Как отмечается, принятие этого проекта закона обеспечит усиление контроля государства за сохранением и использованием имущества ЗАО "Одесская киностудия" и даст возможность усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере кинематографии.

ЗАО "Одесская киностудия" создано в 2005 г. на базе государственного предприятия "Одесская киностудия художественных фильмов" и является его полным правопреемником.

Создание акционерного общества с участие государства и привлечением частного инвестора было предусмотрено "Общегосударственной программой развития национальной киноиндустрии на 2003-2007 годы", утвержденной законом Украины от 25 декабря 2002 г.

С момента создания и по сегодняшний день собственниками акций ЗАО "Одесская киностудия" являются Украина в лице Фонда государственного имущества - 50% +1 акция; ООО "Новая киностудия" г.Одесса - 50% - 1 акция.