ua en ru

Гумпомощь от Ахметова заблокирована "Правым сектором", - координатор штаба

Грузовики с гуманитарной помощью от Рината Ахметова вновь не пустили в Донецк. Об этом сегодня на брифинге сообщила координатор гуманитарного штаба Ахметова Римма Филь.

По словам Филь, грузовики, задержанные в воскресенье на блокпосту возле Курахово, вчера вернулись в Днепропетровск, где происходит формирование груза. Машины были повторно досмотрены сотрудниками ГосЧС в присутствии представителей СМИ и международных наблюдателей. Все заинтересованные стороны могли в очередной раз убедиться, что 20-тонные фуры загружены исключительно продуктами питания.

"Затем 21 машина вновь двинулась в направлении Донецка. В районе 19:00 первые два грузовика были остановлены людьми, которые представились представителями "Правого сектора". Угрожая оружием, они запретили водителям ехать дальше, потребовав развернуть машины. Сопровождавшим груз тележурналистам 34-го канала в ультимативной форме "рекомендовали" больше не трогать эту тему. Оператора угрозами заставили стереть запись. Представители "Правого сектора" не досматривали груз. Они просто заявили, что не пропустят в зону АТО любую гуманитарную помощь", - сообщила Филь.

В гуманитарном штабе Ахметова подчеркнули, что продовольственная помощь жителям Донбасса заблокирована четвертые сутки.

"Наша помощь предназначается исключительно для мирного населения, - отмечает Филь. - Ее получают многодетные семьи, инвалиды I и II группы, пожилые люди старше 65 лет. У нас в штабе разрывается горячая линия. Люди в отчаянии. Эта помощь для них вопрос жизни и смерти".

Как сообщается, гуманитарный штаб обратился к Президенту Украины с призывом взять ситуацию с доставкой гуманитарных грузов под свой контроль. В организации считают необходимым, чтобы на государственном уровне были установлены единые правила оформления и доставки гуманитарной помощи в районы, которые временно не контролируются украинской властью.

Среди прочего координатор гуманитарного штаба отметила, что с 18 декабря гуманитарный рейс будет возобновлен.

"Мы обращаемся ко всем представителям СМИ с призывом - принять участие в доставке груза, чтобы украинское общество получило объективную информацию о происходящем", - резюмировала Филь.