ua en ru

Гуманитарный штаб при фонде Ахметова за 2 месяца эвакуировал более 30 тыс. человек с Донбасса

Гуманитарный штаб "Поможем" при благотворительном фонде Рината Ахметова помог эвакуировать из Донецкой области более 30 тыс. человек. Об этом сообщили в гуманитарном штабе, подводя итоги своей работы за два месяца.

Сообщается, что гуманитарный штаб начал свою работу 6 августа и ведет свою деятельность по четырем основным направлениям: эвакуация из зоны военных действий детей-сирот, многодетных матерей, инвалидов, пожилых людей; доставка гуманитарной помощи и обеспечение ключевых больниц Донецка и области оборудованием и медикаментами; помощь во временном компактном поселении; оказание адресной помощи.

"Начиная с мая 2014 г., благотворительный фонд Рината Ахметова начал эвакуировать людей из Донецкой области. С появлением гуманитарного штаба масштаб эвакуации значительно вырос - на сегодня эвакуировано более 30 тыс. человек. Мы вывезли также всех детей-сирот и пациентов психоневрологических интернатов, домов престарелых из зоны военных действий", - сообщила координатор гуманитарного штаба при фонде Рината Ахметова Римма Филь.

В штабе напомнили, что первые наборы с помощью были направлены на Донбасс 22 августа. Почти каждую неделю из Днепропетровска в Мариуполь выезжают грузовые машины с гуманитарными наборами, которые силами волонтеров на базе в Мариуполе разгружаются, расфасовываются и отправляются в места компактного проживания переселенцев, в том числе в самом Мариуполе и окрестностях, в освобожденые города, а также в зону АТО, где потребность в гуманитарной помощи наиболее высокая. Как показывают данные базового замера, который проводил гуманитарный штаб с целью выявить потребности жителей Донбасса и отдельно зоны АТО, в продуктах питания нуждается 75% человек в зоне АТО и 50% в целом на Донбассе. По разным подсчетам, это от 1 до 3 млн человек.

Помимо продуктов питания, Гуманитарный штаб "Поможем" при фонде Рината Ахметова помогает медицинским учреждениям Донецка и области. Для ряда учреждений были закуплены и доставлены необходимые медикаменты, оборудование, а также питание для врачей и пациентов на сумму более 4 млн грн. Кроме того, как сообщили в штабе, для людей, страдающих диабетом, в Донецкую обл. доставлено 15 тыс. флаконов инсулина, что закроет 40% потребности людей в области в препарате.

В планах Гуманитарного штаба - дальнейшее обеспечение жизненно важных потребностей населения Донбасса и помощь по восстановлению разрушенной инфраструктуры населенных пунктов.

Гуманитарный штаб при фонде Ахметова за 2 месяца эвакуировал более 30 тыс. человек с Донбасса