ua en ru

Гуманитарный штаб Ахметова представил карту потребностей и ситуации на Донбассе

Гуманитарный штаб Рината Ахметова во вторник, 21 октября, презентовал гуманитарную карту потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает информационный центр гуманитарного штаба "Поможем" при фонде Рината Ахметова.

Сообщается, что презентованная карта на сегодняшний день является единственной, которая содержит детальную систематизированную информацию о потребностях жителей городов Донбасса в продуктах, медикаментах и бытовых товарах, а также характеризует гуманитарную ситуацию в регионе, в частности, доступность коммунальных услуг - газа, света, связи, воды, работу больниц, школ, транспорта.

"Созданию карты гуманитарных потребностей и ситуации на Донбассе предшествовало комплексное исследование Киевского международного института социологии (КМИС), проведенное по заказу Гуманитарного Штаба Рината Ахметова и "Поможем ТВ" в период с 13 сентября по 15 октября методом телефонного интервью. Всего было опрошено 2116 респондентов, из них 1682 респондента в 27 наиболее нуждающихся городах", - отметили в информационном центре.

Согласно проведенному исследованию, больше трети жителей Донбасса негативно оцениваю качество жизни и свой "запас прочности". "Наиболее сложная ситуация сложилась там, где идут военные действия или сильно пострадала инфраструктура, что отражено на карте. Так, больше всего потребность в продуктах питания испытывают жители Кировского, Первомайска, Авдеевки, Станицы Луганской, Стаханова. Наиболее острая нехватка медикаментов зафиксирована в Юнокоммунаровске, Дзержинском, Первомайске, Стаханове, Новотошковском. Потребность в предметах гигиены отмечают в Новотошковском, Станице Луганской, Первомайске, Авдеевке и Коммунаровске", - сообщили на презентации гуманитарной карты.

Первоочередно, отмечают социологи, необходимо решить проблему с выплатами пенсий, пособий, заработных плат бюджетникам.

Гуманитарная карта доступна на сайте www.dopomozhemo.tv с 21 октября в тестовом режиме. Данные постоянно обновляются.

По словам Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба Рината Ахметова, впервые за весь период конфликта на Донбассе были глубоко изучены, проанализированы и сведены воедино потребности жителей Донбасса. "Карта дает возможность определить города, которые наиболее нуждаются в помощи, а также иллюстрирует характер необходимой помощи. Этот инструмент важен для координации работы организаций, которые занимаются помощью Донбассу. Эти данные важны и для гуманитарного штаба, который более двух месяцев реализует поставленную Ринатом Ахметовым задачу - помочь мирному населению Донбасса. По итогам этого периода мы доставили и раздали более 600 тыс. наборов продовольствия, гигиенических, детских товаров, доставляем лекарства и аптечки. Мы планируем до конца года обеспечить продуктовыми наборами уже более миллиона жителей Донецкой и Луганской областей", - сообщила Филь.