ua en ru

Евродепутаты не видят прогресса у миссии Кокса-Квасневского в Украине

Евродепутаты не видят прогресса в работе миссии экс-президента Европарламента Пэт Кокс и экс-президента Польши Александр Квасьневский в Украине, об этом сообщает Deutsche Welle.

В Европарламенте ожидали, что миссия будет способствовать установлению верховенства права в Украине, решению проблемы выборочного правосудия и таким образом стимулировать восстановление доверия между Украиной и ЕС.

Впрочем, европарламентарии, с нескрываемой досадой констатировали отсутствие прогресса по делам заключенных украинских политиков, судебные дела которых отслеживает миссия Кокса-Квасьневского. "Я, конечно, очень разочарована тем, что ожидаемые и желаемые результаты этой миссии в настоящее время отсутствуют", - подчеркнула глава фракции Зеленых в Европейском парламенте Ребекка Хармс.

Хармс подчеркнула, что Валерий Иващенко все еще не реабилитирован, "тогда как ситуация с Тимошенко и Луценко до сих пор не улучшилась, а ухудшилась". Значительно отягощает работу миссии, по ее мнению, и лишение судом мандатов трех депутатов Верховной Рады.

Констатирует отсутствие прорыва в делах Тимошенко и Луценко и представитель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Эльжбета Катажина Лукачиевськая, которая входит в делегацию парламентского сотрудничества "ЕС-Украина". "Это показывает, что в этой ситуации Украина имеет свою позицию и не очень считается с европейским или польским общественным мнением", - говорит она.