ua en ru

АП считает, что дополнительные средства на медреформу могут быть выделены в рамках пересмотра госбюджета

Первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова считает, что дополнительные средства медицинскую реформу могут быть выделены в рамках пересмотра госбюджета. Об этом она сообщила сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что в рамках пересмотра госбюджета, часть средств может быть выделена. Если вы обратили внимание, то когда распределялись деньги в фонд регионального развития... если взять список объектов, которые туда вошли, то вы увидите, что немало объектов в разных областях являются объектами медицины, причем, первичной медицины... мы все-таки видим этот приоритет", - отметила Акимова.

Также она добавила, что пока не знает, где взять1 млрд грн, необходимый для проведения медицинской реформы.

"Сейчас сказать от имени правительства, что найдется конкретный миллиард, я бы не решилась. Для меня главное, чтобы этот приоритет был видимым, и он уже финансируется больше, чем ранее. Я уверена, что и в 2014 гг. мы также будем стараться выделять большее количество средств, чем раньше", - отметила Акимова.

Она подчеркнула, что сегодня необходимо обеспечить финансирование для улучшения транспортного обеспечения семейных врачей и экстренной медпомощи.

Напомним, ранее министр охраны здоровья Раиса Богатырева заявила, что на медицинскую реформу требуется 1 млрд грн.

Читайте также: Всемирный банк предлагает Украине реформу системы здравоохранения