ua en ru

В России украинский активист Greenpeace арестован на два месяца

В России Ленинский суд Мурманска арестовал активиста Greenpeace - гражданина Украины Руслана Якушева на два месяца заключения по подозрению в пиратстве.

В России Ленинский суд Мурманска арестовал активиста Greenpeace - гражданина Украины Руслана Якушева на два месяца заключения по подозрению в пиратстве, сообщает "5 канал".

В целом с 30 экологов Greenpeace, которые находились в море на лодке Arctic Sunrise, 28 арестованы до 24 ноября 2013 г.

Часть активистов Greenpeace, среди которых - фотограф и помощник кока судили, еще в четверг. Сегодня же первым в СИЗО на два месяца был отправлен гражданин Швеции. Его адвокаты просили суд отпустить их подзащитного под залог в 1 млн руб., однако суд решил, что подозреваемый может скрыться или уничтожить доказательства.

По версии следствия, активисты Greenpeace на корабле Arctic Sunrise осуществили незаконную попытку захвата морской платформы "Приразломная". Акция была приостановлена ФСБ, после чего Arctic Sunrise был этапирован в Мурманск. Среди арестованных кроме русских есть граждане США, Франции, Польши, Новой Зеландии, Канады и Финляндии.

В связи с акцией экологов было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное организованной группой ). Кроме того, их подозревают в посягательстве на суверенитет России.

При этом Президент России Владимир Путин заявил, что задержанные моряки Greenpeace с судна Arctic Sunrise, среди которых находится один гражданин Украины, не являются пиратами, но нарушили нормы международного права.

Ранее сообщалось, что российский суд примет решение о вынесении активисту Greenpeace - гражданину Украины Руслану Якушеву меры пресечения 30 сентября 2013 г.