ua en ru

Служащие одного из госконцернов незаконно перечислили коммерческой структуре почти 2 млн гривен

Служащие одного из госконцернов незаконно перечислили коммерческой структуре почти 2 млн гривен Фото: главный военный покурор Анатолий Матиос

Служащие незаконно признали структуру победителем госзакупок

Служащие одного из государственных концернов незаконно перечислили коммерческой структуре почти 2 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

Установлено, что служебные лица одного из государственных концернов, действующие в интересах коммерческого общества, незаконно признали его победителем государственных закупок, несмотря на то, что предложение общества не соответствовало требованиям документации конкурсных торгов в связи с отсутствием разрешения на выполнение работ повышенной опасности. В 2013 году должностные лица концерна заключили с упомянутой коммерческой структурой договоры подряда и перечислили на ее счета средства на общую сумму 1 млн 900 тыс. грн.

На настоящее время срок выполнения договорных обязательств истек, а строительные работы не начаты.

При этом в 2015 году решениями хозяйственных судов указанные договоры подряда расторгнут и упоминавшееся коммерческое общество было обязано вернуть средства. До настоящего времени указанная сумма не возвращена.

Отмечается, что военной прокуратурой Центрального региона Украины начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Напомним, Верховная Рада намерена повысить ответственность органов госконтроля за превышение полномочий.