ua en ru

Следком РФ возбудил дело против экс-нардепа Ирины Фарион

Следком РФ возбудил дело против экс-нардепа Ирины Фарион Фото: Ирина Фарион

В России Фарион подозревают в подстрекательстве к совершению убийства

В отношении экс-депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ Следственного комитета России, открыло уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, пп. "а, л" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома.

По версии российского следствия, 15 октября 2014 года на митинге в Киеве на тот момент депутат Верховной Рады Ирина Фарион "публично, в том числе с использованием средств массовой информации, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку".

Напомним, ранее Следственный комитет России вынесено постановление о привлечении депутата Госдумы Ильи Пономарева в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).