ua en ru

Следком РФ возбудил дело по факту задержания российской журналистки сотрудниками СБУ

Следком РФ возбудил дело по факту задержания российской журналистки сотрудниками СБУ Фото: Следком РФ

Следком РФ: СБУ сообщила о депортации журналистки РФ из Украины

Следком Российской Федерации (РФ) открыл уголовное производство по факту задержания в Киеве корреспондента российского Первого канала Александры Черепниной сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.

"Главным следственным управлением СК России по факту незаконного лишения свободы и воспрепятствования законной профессиональной деятельности специального корреспондента Первого канала Александры Черепниной возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)", - говорится в сообщении.

По данным комитета, журналистка выполняла редакционное задание телеканала в Киеве. Накануне утром журналистка не вышла на связь со своими коллегами, а спустя несколько часов СБУ сообщила о ее депортации из страны.

"То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям", - заявили в пресс-службе.

Напомним, ранее в Российской Федерации опровергли задержание на Майдане Независимости в Киеве журналистов российского телеканала "Россия 24".