ua en ru

Следком РФ: расследование убийства Немцова завершится в январе

Следком РФ: расследование убийства Немцова завершится в январе Фото: Борис Немцов

Сегодня следователи предъявят обвинение в совершении убийства Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву

Расследование убийства российского оппозиционера Бориса Немцова завершится в январе 2016 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

"В январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу, и собранные материалы предъявить для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего - обвиняемым и их защитникам", - говорится в сообщении.

Кроме того, сегодня следователи намерены предъявить обвинение Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Отмечается, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям, в связи с его смертью в ходе задержания в Грозном.

В отношении Руслана Мухудинова, который является заказчиком и организатором убийства, и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также других неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование.

Напомним, вероятный организатор убийства Бориса Немцова Руслан Мухудинов мог выехать из России по чужому паспорту.