ua en ru

Ситуация в зоне АТО остается напряженной, - Лысенко

Ситуация в зоне АТО остается напряженной, - Лысенко Фото: Андрей Лысенко

Боевики продолжают провокации на Донбассе

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) остается напряженной. Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. Противник осуществляет вооруженные провокации и использует тяжелое оружие, несмотря на условия режима прекращения огня", - сообщил Лысенко.

Он отметил, что вчера незаконные вооруженные формирования 16 раз применили 120-мм минометы, 8 раз 122-мм артиллерию, дважды артиллерию калибром 152-мм, и один раз систему залпового огня "Град", из которой боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Авдеевки.

"На Донецком направлении продолжаются противостояния в районе Донецкого аэропорта, в частности Марьинки, Авдеевки, Опытного, Песок, и шахты Путиловской, а также Майорской, что находится неподалеку от Горловки", - рассказал представитель АПУ.

По его словам, на мариупольском направлении самой горячей точкой остается Широкино.

Лысенко также прокомментировал обстрел миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Такие приступы являются вопиющим нарушением международного права и минских договоренностей, ведь боевики подвергают членов международной наблюдательной миссии на все большую опасность", - заявил он.

Напомним, как сообщалось, вчера наблюдатели ОБСЕ трижды попали под обстрелы на Донбассе.