ua en ru

Ситуация в Мукачево спокойная, усилены меры безопасности, - СБУ

Ситуация в Мукачево спокойная, усилены меры безопасности, - СБУ Фото: спикер СБУ Елена Гитлянская

В ходе расследования событий в Мукачево было проведено 16 обысков

Ситуация в Мукачево (Закарпатская обл.) по состоянию на утро понедельника, 13 июля, остается спокойной, в городе усилены меры безопасности. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в эфире телеканала "112 Украина".

"Сейчас работа продолжается, идет расследование событий, которые произошли 11 июля в Мукачево. Были проведены 16 обысков у обеих сторон, задействованных в конфликте. Изучаются видео, которые были распространены СМИ. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее разоружить людей, которые взяли в руки оружие. Ситуация в Мукачево сейчас спокойная и мы отрабатываем мероприятия по безопасности", - сказала Гитлянская.

По ее словам, сотрудники спецслужбы внимательно наблюдают за ситуацией и продолжают проводить переговоры с "Правым сектором" о том, чтобы представители этого движения сложили оружие.

Она также отметила, что не владеет информацией о том, что якобы причастный к мукачевским событиям нардеп Михаил Ланьо покинул территорию Украины, добавив что СБУ не может взять с него подписку о невыезде.

"Вы должны понимать, что есть закон о статусе народного депутата и в отношении депутатов действует своя процедура, и мы не можем действовать без действия Верховной Рады и поручения генпрокуратуры", - подчеркнула Гитлянская.

Напомним, по словам нардепа Антона Геращенко, переговоры с "Правым сектором" по ситуации в Мукачево затягиваются.

Отметим, как сообщалось ранее, сегодня под утром в Мукачево были слышны выстрелы.