ua en ru

Силы АТО предотвратили подрыв пассажирского автобуса в секторе "М", - оборона Мариуполя

Силы АТО предотвратили подрыв пассажирского автобуса в секторе "М", - оборона Мариуполя Фото: ситуация в зоне АТО

Боевики планировали масштабный теракт под Мариуполем

Силы антитеррористической операции (АТО) предотвратили масштабный теракт в окрестностях н. п. Орловское под Мариуполем (Донецкая область), боевики планировали взрыв в пассажирском автобусе. Об этом говорится в сообщении "Обороны Мариуполя".

"Военнослужащими сектора был предотвращен теракт. В окрестностях н. п. Орловское была обнаружена закладка, которая представляла из себя мешок, который лежал в куче камней. Закладка состояла из 4 кг тротила, термобарического боеприпаса (который не производится и не применяется на территории Украины) и электродетонатора. По данным разведки противник планировал применить взрывное устройство для теракта на трассе против пассажирского автобуса", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что мощность взрыва, который планировали боевики, была бы огромной.

"При взрыве мешка рядом с пассажирским автобусом типа "Икарус" людей в салоне можно было бы опознать только с помощью ДНК экспертизы и то с большими трудностями. Примечательно, что на мешке, в котором была укомплектована взрывчатка, была наклейка "Помощь Новороссии", - сообщили в штабе.

Также разведчики ВСУ в окрестностях Гнутово обнаружили минное поле противника. Отмечается, что рядом с противотанковыми, были заложены противопехотные мины, которые запрещены международными конвенциями.

БРИФИНГ КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА «ОБОРОНА МАРИУПОЛЯ» 14.09.15Минувшие сутки в пределах сектора «М» прошли спокойно. Обстрелов...

Posted by Оборона Мариуполя on 14 сентября 2015 г.

Напомним, 13 января боевики обстреляли украинский блокпост под Волновахой Донецкой области, где в это время находился пассажирский автобус. В результате обстрела погибло более десяти пассажиров, почти 20 получили ранения.