ua en ru

В Швейцарии протестировали беспилотники для доставки крови

В Швейцарии протестировали беспилотники для доставки крови Фото: БПЛА для доставки крови

Швейцарские больницы тестируют транспортировку лабораторных образцов БПЛА

Больницы в швейцарском городе Лугано начали пользоваться почтовыми квадрокоптерами для доставки проб биологического материала. Об этом сообщает The Verge.

"В двух больницах в Швейцарии начали тестировать доставку образцов крови на анализ и других легких грузов с помощью беспилотников в рамках пилотного проекта", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, испытания транспортной системы стартовали в середине марта и на данный момент почтовые беспилотники совершили более 70 тестовых полетов.

Подразумевается, что медики сами будут загружать образцы в специальные контейнеры и запускают БПЛА с помощью специального приложения для смартфонов. Беспилотник будет лететь по заданному маршруту автономно в место прибытия, где контейнер примет сотрудник другого медучреждения.

В случае успешности пилотного проекта система транспортировки биоматериалов с помощью дронов заработает на постоянной основе уже в 2018 году. Для доставки используют коптеры Matternet ONE, спроектированные для транспортировки небольших грузов.

Напомним, ранее сообщалось, что американская компания Uber приостановила свой экспериментальный проект самоуправляемых автомобилей после того как один из автомобилей, участвующий в проекте, попал в дорожно-транспортное происшествие.