ua en ru

Шустер дал показания в суде по делу российских ГРУшников

Шустер дал показания в суде по делу российских ГРУшников Фото: Савик Шустер

Следующее заседание суда состоится 15 декабря в 9:30 по киевскому времени

Телеведущий Савик Шустер сегодня, 7 сентября 2015 года, дал показания в суде по делу офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) Вооруженных сил России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщает "Медиазона".

Как сообщается, телеведущий Савик Шустер, который брал у Ерофеева и Александрова интервью в больнице, был вызван в суд как свидетель. Запись этих интервью ранее была продемонстрирована в суде.

"Наша студия и наша программа, мы много месяцев пытались получить материалы и встретиться с российским военными на территории Украины. Когда мы узнали про Александрова и Ерофеев, мы сразу попросили возможности с ними встретиться, нам разрешили. Это было в военном госпитале", - пояснил Шустер.

Шустер дал показания в суде по делу российских ГРУшников

Фото ("Медиазона"): Савик Шустер дал показания в суде по делу российских ГРУшников

Как сообщил Шустер, в ходе интервью ГРУшники сообщили, что они военнослужащие российских военных сил, находящиеся на территории Украины, где они выполняли боевой приказ.

Шустер также рассказал, что на здоровье Александров и Ерофеев не жаловались. Разрешение на интервью журналисты получали не от врачей, а от СБУ.

Отмечается, что в ходе сегодняшнего заседания кроме Шустера в качестве свидетеля показания давал и 22-летний Юрий Бондаренко, командир механизированной роты в 92-й бригаде ВСУ.

После допроса Бондаренко суд объявил перерыв до 15 декабря 2015 года, заседание назначено на 9:30 по киевскому времени, а также 29 декабря 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что защита офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) Вооруженных сил России Александра Александрова и Евгения Ерофеева ходатайствовала о допросе журналиста Савика Шустера в качестве свидетеля по делу.