ua en ru

Штаб обороны Мариуполя выступил против демилитаризации Широкино

Штаб обороны Мариуполя выступил против демилитаризации Широкино Фото: в Широкино находится стратегическая высота, которую защитники Мариуполя отбили у боевиков

В Мариуполе опасаются, что демилитаризация приведет к новым обстрелам города

Штаб обороны города Мариуполь (Донецкая обл.) выступает против демилитаризации н. п. Широкино. Об этом говорится в обращении мариупольчан к высшей власти страны, опубликованном на странице штаба "Обороны Мариуполя" в Facebook.

"Громада Мариуполя глубоко обеспокоена информацией о возможности "демилитаризации" Широкино и отвода из этого населенного пункта Вооруженных сил Украины. На территории Широкино расположена стратегическая высота, которую защитники Мариуполя отбили у агрессора, и на которой боевики не должны находиться, согласно Минским соглашениям", - сказано в обращении.

Как отмечается, именно с этой огневой точки неоднократно велся артиллерийский обстрел Мариуполя, в частности, 24 января был обстрелян микрорайон "Восточный", в результате погибли более 30 мирных жителей.

"Считаем, что оставить Широкино сегодня - значит поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь. Это также создаст опасный прецедент для врага и станет предпосылкой для дальнейшей эскалации насилия и наступательных действий на нашу страну. Сдать Широкино - означает распахнуть ворота во всю Украину", - подчеркнули в штабе.

По мнению работников штаба, оставлять село под контролем ОБСЕ также не является разумным, потому что, не обладая средствами вооруженной защиты, европейские наблюдатели не смогут оказать никакого сопротивления агрессору.

Напомним, украинская сторона предложила ОБСЕ в рамках демилитаризации установить веб-камеры в Широкино.

Позже в т. н. ДНР заявили, что вопрос демилитаризации Горловки, Широкино и донецкого аэропорта будет обсуждаться в рамках переговоров профильной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулирования конфликта на Донбассе.