ua en ru

Шредер раскритиковал политику ЕС в отношении Украины

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер выступил с критикой политики Евросоюза в отношении Украины.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер выступил с критикой политики Евросоюза в отношении Украины, передает Deutsche Welle. Руководство Еврокомиссии, по мнению Шредера, "не имеет ни малейшего понятия, насколько Украина расколота культурно и что с ней нельзя обращаться привычным образом".

Как утверждает в интервью газете Zeit бывший канцлер, Еврокомиссия изначально совершила огромную ошибку, предложив Украине Соглашение об ассоциации с ЕС по принципу "или с нами, или с Россией".

Скептически отозвался Герхард Шредер и о мотивах, которые могут двигать экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Никто не может сказать о том, какие у нее есть материальные интересы. Сохраняется опасность, что материальная помощь Украине, за которую я выступаю, может снова оказаться не в тех карманах".

При этом бывший канцлер не стал критиковать российского Президента Владимира Путина.

"Разумеется, то, что сегодня происходит в Крыму, является нарушением международного права", - заявил Шредер.

Однако, по его словам, и ему приходилось нарушать международные законы. Это случилось во время конфликта в Югославии, когда "мы послали наши самолеты в Сербию и они вместе с НАТО бомбили суверенное государство без мандата Совета Безопасности ООН", - уточнил Шредер.

По словам экс-канцлера ФРГ, он не обсуждал с Путиным конфликт вокруг Украины, "но может понять, что им движет".

"Путин заинтересован в том, чтобы консолидировать Россию, развить ее экономически и получить великую и сильную страну - на одном уровне с США", - считает Шредер.