ua en ru

Под Широкино сконцентрировано тяжелое вооружение сил АТО, - советник Порошенко

Под Широкино сконцентрировано тяжелое вооружение сил АТО, - советник Порошенко Фото: Юрий Бирюков

У боевиков в этом районе на вооружении системы "Град"

В районе Широкино Донецкой области находится наибольшее количество тяжеловооруженных подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил советник Президента Украины Юрий Бирюков в ходе телемарафона "Украина превыше всего" на "5 канале".

"В Широкино я был месяц назад. Тем, кто рассказывает о сдаче Широкино, следует напомнить, что его уже практически не существует. Населенный пункт уничтожен, там почти не осталось местных жителей. А вот про высоты, которые держат наши войска - насколько я знаю, не говорится (об отводе войск - ред.). В районе Широкино сосредоточено больше тяжеловооруженных подразделений ВСУ, чем на любом другом участке фронта", - сказал Бирюков.

По его словам, сейчас российская армия имеет на южном направлении значительно более мощные системы залпового огня "Град". Бирюков уверен, что если в Широкино столкнутся такие мощности, то о поселке уже не будет идти речь.

Напомним, как сообщили в Генштабе ВСУ, поселок Широкино будут патрулировать милицейские подразделения Украины совместно с представителями ДНР.