ua en ru

В Северной Корее выпустили собственный "iPad"

В Северной Корее выпустили собственный "iPad" Фото: Ким Чен Ын

Спецификации гаджета далеки от характеристик последнего iPad

Компания Myohyang IT Company в КНДР выпустила собственный планшетный компьютер под названием Ryonghung iPad, называя его просто iPad в рекламе для потребителей. Об этом пишет Gizmodo.

"Ryonghung, северокорейская технологическая компания, недавно анонсировала свой новый планшет. Он называется iPad. Спецификации гаджета даже близко не достигают характеристик последнего iPad, который продает компания Apple", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, планшет обладает четырехъядерным процессором с тактовой частотой 1,2 гигагерца и одним гигабайт оперативной памяти. Встроенной памяти у гаджета из КНДР - 8 гигабайт. У него есть возможность подключения по кабелю HDMI, он оснащен возможностями клавиатуры и "сетевого подключения".

"Ryonghung iPad теперь популярен среди клиентов. Он может выполнять ряд функций, таких как чтение различных источников цифровой информации, офисной работы и документации. В нем также содержится более 40 приложений", - говорится в рекламе нового планшета.

Так, в маркетинговых материалах предполагается, что отдельные приложения поступают на SD-карты, в том числе программа фермерского хозяйства и что-то вроде Good Doctor 3.0.

В Северной Корее выпустили собственный "iPad"

Фото: "iPad" из КНДР

Это не первый случай заимствования внешнего вида или названия гаджетов всемирно извесной американской компании в КНДР. Так, несколько лет назад на торговой ярмарке в Пхеньяне появился настольный компьютер, который выглядел практически идентичным Apple iMac. Примерно в то же время Северная Корея также создала копию Apple OS X. Так называемая операционная система Red Star 3.0 могла даже запускать версию Windows.

Издание обратилось к Apple за комментариями по защите торговой марке, однако ответ, "будет ли компания отправлять своих адвокатов в Пхеньян", пока не был получен.

Напомним, ранее сообщалось, что, по заявлению французского налогового ведомства, компания Apple, прибегнув к различным юридическим уловкам, скрыла крупные суммы, подлежащие налоговым выплатам.