ua en ru

Семочко не проходил спецпроверку перед назначением на должность

Семочко не проходил спецпроверку перед назначением на должность Фото: Сергей Семочко (semochko.net)

Семочко занимает должность первого заместителя руководителя Службы внешней разведки

Первый заместитель руководителя Службы внешней разведки Сергей Семочко не проходил специальную проверку перед назначением на должность. Об этом сегодня во время заседания комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил председатель Службы внешней разведки Украины Егор Божок, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как мне докладывал Семочко, он сам лично обратился к НАБУ с тем, чтобы это уголовное дело и проверка были проведены... По моим данным, специальная проверка проводится в отношении военных и государственных служащих перед назначением на соответствующие государственные должности, Сергей Алексеевич был переведен в Службу внешней разведки с государственной должности соответствующего уровня ", - сообщил Божок.

По его словам, если человек был назначен на ответственную государственную должность с другого ответственного поста, то в этом человеке не могло возникать сомнений.

Напомним, Служба безопасности Украины в рамках начатого по заявлению журналиста Дениса Бигуса уголовного производства по ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена") Уголовного кодекса проверяет опубликованную в СМИ информацию в отношении бывшего сотрудника СБУ, первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Как писало РБК-Украина ранее, в расследовании для программы "Наши деньги с Денисом Бигусом" говорилось, что первый заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко владеет недвижимостью на более чем 200 млн гривен, а члены его семьи имеют российское гражданство и периодически посещают аннексированный Россией Крым.

Сегодня стало известно, что Семочко должны отстранить на время расследования, которое проводится Службой безопасности Украины.