ua en ru

СБУ задержала законспирированную группу боевиков ДНР

СБУ задержала законспирированную группу боевиков ДНР Фото: СБУ

Ее главарем оказался действующий сотрудник райотдела милиции

В Запорожской области Служба безопасности Украины (СБУ) задержала главаря и членов законспирированной террористической группы так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, группа состояла из четырех местных жителей, ее главарем был действующий сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции в Запорожской области.

"В интересах террористов ДНР он вербовал пророссийски настроенных лиц для сбора и передачи сведений о территориальной обороне Запорожской области, украинских военных формированиях. Также вожак должен был организовать в регионе ряд террористических актов. Для их осуществления члены группы наладили поставки боеприпасов и взрывчатки из района проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время обысков у злоумышленников изъято взрывчатку и устройства для ее инициации, боеприпасы к автоматическому оружию, наркотики, полиграфию с сепаратистской символикой, средства связи с террористами ДНР.

Отмечается, что в настоящее время начато уголовное производство по ст. 258-3 (содействие и участие в террористической деятельности) Уголовного кодекса Украины. Предводителю группы уже сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Неотложные следственные действия продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ в Донецкой области задержала гражданина России, который воевал за ДНР.