ua en ru

СБУ задержала секретаря сепаратистской организации в Киевской области

СБУ задержала секретаря сепаратистской организации в Киевской области Фото: СБУ

Фейковая организация "Молодая республика" специализировалась на привлечении молодежи Донбасса к незаконным вооруженным формированиям сепаратистов

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Киевской области секретаря сепаратистской организации "Молодая республика", созданной под личным контролем главаря т.н. "ДНР" Захарченко и террориста "Моторолы". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что сотрудники спецслужбы задержали "молодого республиканца" после очередного возвращения из России.

Отмечается, что на базе организации проходила подготовка молодых наемников боевиков, к которой постоянно привлекались российские военные "откомандированные" в Украину.

Кроме того, деятельность "Молодой республики" координировалась российскими спецслужбами. Для получения новых инструкций и отчетов перед ними секретарь регулярно выезжал в Москву.

"Продолжается проверка информации о планах задержанного организовать по заданию российских спецслужб диверсионные и террористические акты с целью дестабилизации ситуации в Украине накануне местных выборов ", - говорится в сообщении."Молодая республика"

Фото: "Молодая республика"

Напомним, 23 октября СБУ задержала курьеров конвертационного центра, который обслуживал избирательную кампанию одной из политических сил, со стрельбой в центре Киева.

При задержании курьеры конвертцентра пытались скрыться на автомобиле от преследования, но были оперативно задержаны на одной из центральных улиц Киева.