ua en ru

СБУ задержала еще одного боевика ДНР

СБУ задержала еще одного боевика ДНР Фото: СБУ

Злоумышленника задержали на автостанции г. Терновка при попытке выехать в аннексированный Крым

В городе Терновка Днепропетровской области Служба безопасности Украины (СБУ) задержала члена террористической организации так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"35-летний местный житель летом 2015 г. прошел специальную подготовку в тренировочном лагере боевиков на территории аннексированного Крыма и принимал активное участие в деятельности террористической организации. По заданию своих кураторов он пытался сформировать "партизанский отряд" для совершения диверсий и террористических актов на территории Западного Донбасса. Также через российские социальные сети злоумышленник передавал боевикам информацию о дислокации и перемещении украинских подразделений, вел активную антиукраинскую агитацию", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сотрудники СБУ задержали террориста на автостанции г. Терновка при попытке выехать в аннексированный Крым. У злоумышленника изъяты две боевые гранаты Ф-1 и РГД-5, которые он пытался применить против членов оперативно-следственной группы. По результатам обыска его квартиры правоохранители изъяли еще две гранаты РГД-5 с запалами, средства общения и символику так называемой "Новороссии".

Сообщается, что в рамках уголовного производства зарегистрированного следователями Управления СБ Украины в Днепропетровской области по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала боевика "Оплота" в Днепродзержинске.