ua en ru

СБУ задержала в Днепропетровске администратора антиукраинских групп в соцсетях

СБУ задержала в Днепропетровске администратора антиукраинских групп в соцсетях Фото: СБУ

Украинец занимался популяризацией террористических организаций ДНР/ЛНР и так называемой "Новороссии"

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Днепропетровске местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В прошлом году администратор и владелец сайта антиукраинской направленности через Интернет познакомился с представителями террористической организации ДНР и согласился распространять сепаратистские материалы на различных информационно-политических пабликах", - говорится в сообщении.

Как отмечается, злоумышленник распространял информацию, направленную на дискредитацию подразделений Вооруженных сил Украины, популяризацию террористических организаций ДНР/ЛНР и создание так называемой "Новороссии".

Также сообщается, что сообщник боевиков информировал своих кураторов о настроении населения и социально-политической обстановке в Днепропетровске.

"Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее СБУ разоблачила факт растраты госсредств, выделенных на восстановление инфраструктуры Донбасса.