ua en ru

СБУ задержала боевика ДНР при попытке въехать в Украину

СБУ задержала боевика ДНР при попытке въехать в Украину

В Харьковской сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Государственной пограничной службы (ГПС) задержали боевика так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР), который возвращался в Украину из Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Установлено, что 26-летний житель Харьковской области принимал участие в противоправной деятельности незаконного вооруженного формирования за денежное вознаграждение, обещанное ему главарями "ДНР". В мае прошлого года, в первый месяц своей "службы" в "ДНР", он получил ранения и был доставлен сообщниками в больницу в Ростовской области Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Также сообщают, что злоумышленник понесет уголовную ответственность.

"Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет", - отмечается в сообщении.

Напомним, СБУ задержала боевика по кличке "Хорт", который планировал теракты в Одессе.