ua en ru

СБУ разоблачила диверсанта, пытавшегося заложить 11 кг пластида в Днепропетровске

СБУ разоблачила диверсанта, пытавшегося заложить 11 кг пластида в Днепропетровске Фото: СБУ

Злоумышленник был завербован в ДНР во время волонтерской работы по обмену пленными

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с милицией разоблачила местного жителя - агента фейковых спецслужб террористической организации так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Злоумышленник пытался заложить 11 кг пластида в Днепропетровске, сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленник задержан при попытке сделать закладку взрывчатки в одном из общественных мест Днепропетровска. В ходе спецоперации у террориста изъяли 11 килограммов пластида с электродетонаторами к нему и две боевые гранаты РГД-5 и Ф-1", - говорится в сообщении.

Как отмечается, бывший военнослужащий ГРУ СССР был привлечен к сотрудничеству с так называемым "МГБ ДНР" во время волонтерской работы по обмену пленными. Его также привлекали к диверсионной деятельности на территории Днепропетровской области.

"Агент террористов арестован, ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала 6 человек, планировавших теракт на День защитника Украины в Киеве.