ua en ru

СБУ предотвратила теракт в Днепропетровске на вече 28 марта

СБУ предотвратила теракт в Днепропетровске на вече 28 марта Теракт готовил 34-летний житель Павлограда

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина, который готовил теракт в Днепропетровске во время запланированного на 28 марта народного вече. Сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что указание совершить это преступление и деньги для приобретения средств поражения 34-летний житель Павлограда получил от представителей т.н. террористической организации ДНР", - говорится в сообщении.

Во время обыска в квартире задержанного изъято ручной гранатомет "РПГ-22", две боевые гранаты "РГД-5", патроны и средства видеонаблюдения.

"По словам задержанного, представители так называемой ДНР завербовали его в июля 2014 года через социальные сети. Он собирал и передавал террористам данные о подразделениях Вооруженных сил Украины, пытался через сообщества в соцсетях найти соратников для формирования т.н. "партизанских отрядов" для совершения диверсий. На днях он получил от кураторов указание изучить место проведения вече и организовать теракт", - отметили в СБУ

СБУ открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, продолжаются оперативно-следственные действия.

Отметим, вчера СБУ разоблачила милиционера-диверсанта в Мариуполе.